среда, августа 27

Лето в Тоскане: Пиза


Пиза - идеальное место, чтобы интересно потратить полдня. Она находится примерно в двадцати километрах от Лукки. И конечно, мы не могли туда не заехать. О Пизанской башне знают все! Поэтому даже детям было любопытно её увидеть и посетить.

Сама по себе Пиза не интересна ничем. Главное её богатство - это Пьяца деи Мираколи, или по-нашему - Площадь Чудес. Кроме самой падающей башни на площади расположен Кафедральный собор и Баптистерий. Есть ещё кладбище Кампо Санто, но оно скрыто за высокими стенами.

четверг, августа 14

Лето в Тоскане: Сиена


Продолжаем наш летний мегаблокбастер. Сегодняшняя серия будет посвящена Сиене.
Итак, заняв плацдарм в Лукке, мы совершали оттуда туристические вылазки в окрестные города. Лукка вообще прекрасная локация для подробного изучения этой части Италии. В радиусе ста километров находятся и Флоренция, и Сиена, и Пиза, и Сан Джиминьяно, и Монтекатини, и Винчи, и много чего ещё. К тому же, в получасе езды находятся Виареджио, Пьетрасанта, Форте дей Марми, где море и пляж и ночная жизнь.

Так случилось, что первой нашей целью стала именно Сиена, самый средневековый из городов Тосканы. Когда-то давно, когда Флоренция ещё не стала столицей Тосканы, Сиена претендовала на первенство в регионе. Но история распорядилась иначе. Благодаря этому, Сиена не застраивалась новыми зданиями, а как бы законсервировала на своих улицах архитектуру шестнадцатого века.

вторник, июля 29

Лето в Тоскане: вместо введения



Лето - не лето, если в нём не было яркого события, вокруг которого располагаются все летние воспоминания. Для кого-то такое событие ещё впереди - лето ведь в самом разгаре! Кто-то прямо сейчас играет главную летнюю роль этого года. А кто-то уже получил такую массу впечатлений, что хватило бы на три лета подряд!

Здравствуйте! Я начинаю серию статей на тему: "Как я провёл лето". И пусть оно ещё не кончилось, и впереди, возможно, новые открытия и приключения, но я уже накопил достаточный багаж, чтобы считать лето состоявшимся!

Сегодняшняя статья - вместо введения. Я хочу познакомить вас с составом участников путешествия, и показать антураж.

Это не весь коллектив, и антураж не весь, но для того, чтобы представить себе атмосферу места, вполне достаточно. Тоскана - прекрасное место для неспешного, но любознательного отдыха. На одной местности собрано столько всего интересного, что месяца не хватит объехать всё! Добавьте сюда прекрасные ландшафты и пейзажи, вкуснейшие вина, лучшее на свете мороженное, какое-никакое, но море, и вам тут же остро захочется провести здесь свой следующий отпуск!

пятница, июля 11

Набережные Челны: очень коротко


По дороге из Уфы в Казань нельзя было не заехать в Набережные Челны - второй, между прочим, по численности населения город Татарстана. В общероссийском списке занимает тридцать пятое место - это между Пензой и Липецком. Город, который можно полюбить уже хотя бы за одну Ольгу Шелест )

Я заехал буквально на один час, поэтому успевал посмотреть только что-то одно.
Набережные Челны стоят на берегу реки Камы камарика, помоги. А как подсказывал Foursquare, набережная Камы - одно из самых популярных мест в Челнах. Поэтому въехав в город, я направился прямиком туда!

четверг, июня 5

Уфа - лучшее место на Земле?



Кто-то из вас, думаю, знает, что в конце апреля я совершил небольшой марш-бросок в сторону северного Казахстана. На обратном пути я останавливался в Уфе, Набережных Челнах, Казани, и Нижнем Новгороде. Как-то так получилось, что прежде я никогда не бывал в этих городах. И оказывается - зря!

Сегодня будет немного Уфы!

Уфа - это одиннадцатый город России по числу населения. В этом списке она стоит между Ростовом-на-Дону и Волгоградом. Это город, подаривший нам Земфиру и Шевчука, Нуриева и Спивакова, Довлатова, и, как ни странно, Губина. Последний факт как бы намекает нам на то, что в городе есть к чему придраться, но я такой цели перед собой не ставлю.

среда, мая 21

История одного кладбища


Мы всегда жили как цыгане. Никакого имущества или просто родового гнезда. Перезжали с места на место, не пустив корни. Я до сих пор затрудняюсь отвечать на вопрос "Откуда ты?", потому что вариантов ответов слишком много. Больше, чем ожидал бы услышать вопрошающий.

Всё наследие наших предков - это история. Рассказы бабушек о своих бабушках. Легенды о монгольской принцессе, воспоминания о покорителях Целины, словарные статьи о контрреволюционерах, гордость за вернувшихся с войны, скорбь об оставшихся на войне. Но материальных свидетельств почти нет, если не считать нескольких фотографий.

И вот этой весной мы открыли место, которое связано с нашей фамилией настолько, что трудно переоценить.

среда, апреля 16

Норвежский лес №7


Побывать в Японии, и не купить в коллекцию книгу на японском - это преступление!

Оказалось, что на родном языке книга вышла в двух томах.
Читают японцы сверху вниз, справа налево. Поэтому лицевая сторона книги располагается там, где у нас задняя часть. И листать книгу нужно не так, как мы привыкли, а наоборот - слева направо.

И небольшое отступление на тему японского языка.
Как-то я это упустил в своих рассказах, но будучи в Токио, мы познакомились с выражением daijoubu, которое в вопросительной форме можно перевести как "Всё нормально?", а в утвердительной - как "Всё нормально!" или "Всё в порядке!". Имеется в виду не абстрактное "как поживаешь", а всё ли у тебя хорошо в конкретной ситуации. Типа, упал, испугался, ударился. Всё в норме? Да, всё ОК, спасибо!

Как звучит это слово по-японски можно вот тут прослушать. А мы, конечно, услышали его как [дай дзо'пу]. И как дети радовались, когда с вежливой улыбкой говорили японцам "дай жопу", а японцы, широко улыбаясь, отвечали "дай жопу, дай жопу". Детский сад, конечно! Но смешно!
Особенно Илья Евгеньевич этому радовался.

Илья Евгеньевич, дай дзопу!

четверг, апреля 3

Выходные в Амстердаме


Поездка в Токио, благодаря знакомству с одним товарищем (для удобства можете называть его Ильёй Евгеньевичем), обернулась вдруг кратким визитом в Амстердам.

Когда-то я уже бывал в Амстердаме, и об этом у меня есть небольшая статья - тык.
В этот раз хоть обошлось и без тюльпанов с Ван Гогом, но тоже было весело, не смотря на то, что в порнотеатр, например, мы так и не попали.
Кроме того, мы смогли выбраться за город, и посетить городок с чудесным названием Enkhuizen, которое по незнанию сперва прочитали как Энхуйзен, где встретили страуса, и гору битой посуды.

Итак, поехали!

среда, марта 26

Япония: Киото


Когда-то Киото был столицей Японии....

Даже не так!

Киото был столицей Японии на протяжении одиннадцати веков! Одну тысячу семьдесят пять лет!
Ещё не было Древнерусского государства, на месте Москвы стояли дремучие леса, а Киото уже был столицей. Ещё христианство не раскололось на католицизм и православие, ещё славяне поклонялись Перуну, а в Киото уже заседал император. Сменялись эпохи, гибли империи, народы переселялись с места на место, а Киото оставался столицей!

Кроме такой долгой истории Киото интересен ещё и тем, что во время Второй мировой войны избежал бомбардировок. А следовательно сохранил довоенную застройку.

Говорят, сначала, во время войны, президент Рузвельт не позволял бомбить город, потому что испытывал нежные чувства к Киото. Прознав об этом, японцы даже построили там авиационный завод, который впоследствии превратился в Mitsubishi Motors.
Когда Рузвельт умер, американские военные, не столь романтично настроенные, внесли Киото в список целей для ядерного удара. Они посчитали, что образованные, интеллигентные горожане Киото лучше оценят силу и ужас ядерного оружия, чем пролетарии из рабочих городов.
Но снова вмешался случай! Генри Стимсон, будучи военным министром США, вычеркнул Киото из списка, так как провёл там медовый месяц. Тем самым, кстати, решив судьбу Нагасаки.

Эти два обстоятельства - древность и нетронутость - делают Киото уникальным местом, способным показать нам, какими были японские города сотню лет назад, и какими могли бы быть остальные японские города, если бы не война.

вторник, марта 4

Япония: Хаконе


Олимпиада закончилась, и можно снова вернуться в Японию.
В прошлый раз мы говорили о Токио. А сегодня из крупнейшей агломерации мира переместимся к берегам озера Аси у подножия Фудзи-сан, что недалеко от городка Хаконе, примерно в 100 км от столицы.

Район вокруг Хаконе является частью Национального парка "Фудзи-Хаконе-Идзу". Здесь на очень компактной территории находится довольно много интересных мест. Было бы хорошо остановиться в этих краях хотя бы на неделю. Но у нас был всего один день!

Поэтому мы сконцентрировались на двух вещах:  на онсэне, и Фудзи!